Разработка метода оценки показателей производительности межсетевых экранов при функционировании в условиях приоритизации трафика

by Владислав Константинович Мусатов (аспирант кафедры «Сети связи и системы коммутации» Московского технического университета связи и информатики)

3/2-214 - 214 (3 Ordzhonikidze st.)

3/2-214 - 214

3 Ordzhonikidze st.

Show room on map

по материалам диссертации на соискание уч. степени к.т.н. по специальности 05.12.13 – Системы, сети и устройства телекоммуникаций

Докладчик:

Мусатов Владислав Константинович

аспирант кафедры «Сети связи и системы коммутации»  Московского технического университета связи и информатики

Научный руководитель: проф. А.П.Пшеничников.

Аннотация.

В работе исследованы показатели производительности межсетевых экранов (англ. firewall), функционирующих в условиях приоритизации обслуживания трафика на их входных интерфейсах.

Для решения поставленных в диссертационной работе задач разработаны математическая и имитационная модели. Математическая модель построена на основе аппарата Марковских процессов с непрерывным временем. В основу имитационной модели заложен принцип дискретно-событийного моделирования, реализация модели выполнена на языке C#.

Разработанный метод, включающий в себя математическую и имитационную модели, их теоретическое обоснование и пути их решения, позволил получить численные оценки показателей производительности межсетевых экранов, функционирующих в условиях приоритизации обслуживания трафика на их входах.

Полученные результаты расчётов демонстрируют влияние применения приоритизации обслуживания трафика на входе межсетевых экранов на его показатели производительности. Основные полученные показатели: пропускная способность, потери пакетов, средняя длинна очереди, среднее время обслуживания, среднее время нахождения пакетов в очереди. Показатели обслуживания получены для двух типов трафика: приоритетного и неприоритетного.