Методы анализа ресурсных систем массового обслуживания и их применения к расчету показателей эффективности беспроводных сетей

by Эдуард Сергеевич Сопин / Eduard Sopin (РУДН)

Подключиться к трансляции / Join

Семинар №__

Название доклада:

Аннотация доклада:

Работа посвящена развитию методов анализа ресурсных систем массового обслуживания и их применениям к расчету показателей эффективности современных беспроводных сетей. В докладе представлены точные алгоритмы и приближенные методы расчета вероятностных характеристик ресурсных СМО, в том числе систем с сигналами, при поступлении которых обслуживаемые заявки меняют свои требования к ресурсам.

Кроме того, в докладе представлены примеры применения разработанных алгоритмов и методов для анализа показателей эффективности беспроводных сетей, в том числе использующих миллиметровый диапазон частот, а также для анализа моделей выгрузки трафика в нелицензируемый спектр.

Докладчик:

Сопин Эдуард Сергеевич, к.ф.-м.н., доцент, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский университет дружбы народов» (РУДН), доцент кафедры прикладной информатики и теории вероятностей.

Научный консультант: Самуйлов Константин Евгеньевич, д.т.н., профессор, Российский университет дружбы народов, заведущий кафедры прикладной информатики и теории вероятностей РУДН.

Join

Seminar #__

Title:

Methods of analysis of the resource queuing systems and their applications for the evaluation of wireless networks performance measures.

Abstract:

This talk is devoted to the development of methods for analyzing resource queuing systems and their application to the evaluation of performance measures of modern wireless networks. The report presents exact algorithms and approximate methods for the evaluation of the probabilistic characteristics of resource queuing systems, including systems with signals, upon arrival of which customers change their resource requirements.

In addition, the report presents applications of the developed algorithms and methods for the analysis of performance indicators of wireless networks, including those using the millimeter-wave frequency range, as well as for the analysis of traffic offloading models into the unlicensed spectrum.

Speaker:

Sopin Eduard Sergeevich, Candidate of Physical and Mathematical Sciences, Peoples’ Friendship University of Russia (RUDN University), Associate Professor at the Department of Applied Probability and Informatics.

Supervisor: Samouylov Konstantin Evgenievich, Doctor of Technical Sciences, Professor, Head of the Applied Probability and Informatics Department, Peoples' Friendship University of Russia.