Искусственный интеллект: математика и сети связи (1/1)

Подключиться к семинару.

10-11 ноября 2021 года состоится научный семинар “Искусственный интеллект: математика и сети связи”. Организаторами семинара выступают кафедра Сетей связи и передачи данных Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича и Институт прикладной математики и телекоммуникаций Российского университета дружбы народов.

Научные руководители семинара: профессор А.Е. Кучерявый и профессор К.Е. Самуйлов.

10 ноября

10.30. Открытие семинара

10.40. Приветствия участникам семинара

К.Е. Самуйлов (РУДН)

Ю.Н. Орлов (ИПМ РАН им. М.В. Келдыша)

А.С. Бородин (Представитель ПАО «Ростелеком» в МСЭ)

А.Е. Кучерявый (СПбГУТ)

11.10. Презентация лаборатории услуг телеприсутствия

А.Е. Кучерявый (СПбГУТ)

М.А. Маколкина (СПбГУТ)

11.50. А.Е. Кучерявый (СПбГУТ). Искусственный интеллект и сети связи

12.10. А. Гайдамака (МИЭМ ВШЭ), Ю. Гайдамака (РУДН), В. Халина (МИЭМ ВШЭ), Н. Яркина (TAU). Алгоритмы машинного обучения в задаче сетевого слайсинга на основе приоритетов в системах 5G

12.30. Abdelhamied A. Ateya, Prof. Mohammed Shraf Sayed (Egypt-Japan University of Science and Technology (E-JUST) & Zagazig University). Artificial intelligence empowers healthcare 4.0

12.50. Р.В. Киричек (СПбГУТ). Методы уменьшения сетевой задержки в системах Промышленного Интернета вещей с применением технологий Машинного обучения

11 ноября

11.00. Ibrahim Elgendy (Menoufia University), Ammar Muthanna (СПбГУТ). Intelligence Edge Computing  for IoT Applications

11.20. А.Н. Волков (СПбГУТ), А.С.А. Мутханна (СПбГУТ). Международная стандартизация искусственного интеллекта

11.40. Faisal Jamil (Jeju National University, Jeju City, South Korea). Optimal Smart Contract for Controlling Environment in Electric Vehicles Based on IoT Blockchain Network

12.00. Ali Refaee (Al-Azhar University, Qena, Egypt). Applications of machine learning techniques on robust M-estimators loss functionsfor 5g networks

12.20. Wasin AlKishri, Mahmood Al-Bahri (Arab Open University, Sohar University, Oman). Automatically detecting driver’s drowsiness using image processing and fuzzy logic

13.00 - 14.00. Обед

14.00 - 15.00. Обсуждение итогов семинара.

Круглый стол.  К.Е. Самуйлов и А.Е. Кучерявый

Ссылка для дистанционного подключения https://meet.google.com/pxc-treu-aci

Необходимость и важность проведения такого семинара обусловлена не только актуальностью тематики искусственного интеллекта, сколько необходимостью уже на сегодняшний день интеграции научного потенциала ученых в области математики и сетей связи для эффективного решения задач по использованию технологий искусственного интеллекта на современных сетях связи, число пользователей которых в ближайшие годы (включая интернет вещей) достигнет как минимум сотен миллиардов, а задержка при оказании услуг, например, тактильного интернета составит 1мс и менее. Нет ни одной более масштабной задачи по внедрению искусственного интеллекта, чем его эффективное использование для современных сетей связи пятого и последующих поколений. Поэтому интеграция усилий ученых – математиков и ученых- связистов выглядит более, чем естественно.

Многолетний опыт сотрудничества РУДН и СПбГУТ всегда оправдывал эту интеграцию. Надеемся, что так будет и на сей раз.

Семинар пройдет в традиционной форме докладов и их обсуждений. Вместе с тем в современных условиях нужен и некий хайп. Поэтому во второй день семинара предусмотрено непосредственное участие участников в различных мероприятиях, включая мини-хакатоны и обсуждение предоставления услуг телеприсутствия на модельных сетях.

Форма проведения семинара – гибридная, участие – бесплатное.

Для участия в семинаре необходимо
одать заявку на почту bonmot@yandex.ru до 01 ноября 2021 г.

Требования к оформлению статей представлены по ссылке http://ijitt.ru/index.php/rules

Статьи по результатам докладов будут опубликованы в журнале “Информационные технологии и телекоммуникации”, входящем в первую пятерку журналов по связи в соответствии с рейтингом Science Citation Index, а также в журнале Discrete and Continuous Models, входящий в перечень ВАК МОН РФ.

Ссылка для дистанционного подключения: