by Dr Екатерина Юрьевна Лисовская (РУДН)

219 (3 Ordzhonikidze st.)

3 Ordzhonikidze st.

"Моделирование процесса последовательной обработки данных, реализующей хранение резервной копии",

Екатерина Юрьевна Лисовская, к.ф.-м.н., м.н.с., научный центр прикладного вероятностного анализа, ИПМиТ, Российский университет дружбы народов

Аннотация доклада:
Ресурсные системы массового обслуживания, в которых клиентам требуется устройство и случайное количество ресурсов на время их обслуживания, доказали свою эффективность при анализе производительности современных беспроводных сетей, систем облачных вычислений и технических устройств. Однако исследование таких систем требует сложных аналитических вычислений. В этой работе предлагается комбинация методов: модификация метода многомерного динамического просеивания и метод асимптотического анализа в условии растущей интенсивности входящего потока для исследования ресурсных систем массового обслуживания. Полученные приближенные результаты сравниваются с результатами имитационного моделирования исходной модели, демонстрируется высокая точность аппроксимации, находится рекомендуемое значение ограничения на предоставляемый ресурс в системе и вероятность отказа в обслуживании.

Title:
Modeling a sequential data processing that implements backup storage.

Speaker:
Lisovskaya Ekaterina, Junior Researcher of Scientific Center of Applied Probabilistic Analysis of RUDN University

Abstract:
Resource queueing systems, where customers require a device and a random resources' amount during their service, have proven their effectiveness in analyzing the performance of modern wireless networks, cloud computing and technical devices. However, the study of such systems requires complex analytical calculations. In this work, the combination of methods is proposed: the modification of the multidimensional dynamic screening method and the asymptotic analysis method under the condition of increasing arrivals for the study of resource queueing systems. The obtained approximate results are compared with the simulation results of the original model, the high accuracy of the approximation is demonstrated, and the recommended value of the constraint on the provided resource in the system and the loss probability are found.

Organized by

Yuliya Gaidamaka